Генпрокуратура Российской Федерации обнародовала отчет о контроле законодательства об отходах за 2014 год.
За предыдущий год в этой сфер было обнаружено больше 114 тыс. правонарушений, по которым было вынесено около 18 тыс. прокурорских представлений. За нарушения к ответственности были привлечены более 26,8 тыс. человек, в то время как предостережение было вынесено около 1,2 тыс. должностных лиц.
В Генпрокуратуре утверждают, несоблюдения норм законодательства по утилизации отходов - это нередкое явление. В тоже время не всегда представители самоуправления готовы решить возникшие вопросы. В результате недобросовестных действий, отходы скапливаются в местах, совсем для этого не предназначенных, например, на полигонах, участках леса, отводах дороги т. д., чем угрожают окружающей среде и здоровью проживающих рядом людей.
Также в отчете было указано, что органы местной власти не до конца исполняют свои должностные обязанности по сбору, вывозу и утилизации отходов.
Назад к списку